Об итогах 18-го совещания КРСОЗ, в котором прияла участие директор НИОХ СО РАН и руководитель НКЦ Елена Григорьевна Багрянская
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Восемнадцатое совещание Комитета по рассмотрению стойких органических загрязнителей Стокгольмской конвенции состоялось 19-23 сентября 2022 года в Риме.

 

В работе КРСОЗ 18 принимала участие руководитель Национального координационного центра по Стокгольмской конвенции, директор НИОХ СО РАН Елена Григорьевна Багрянская. В составе российской делегации были представители Росприроднадзора, РАН и НКЦ в качестве наблюдателей. Российскую делегацию возглавляла руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Геннадиевна Радионова. В общей сложности в совещании КРСОЗ 18 приняли участие 104 наблюдателя, в том числе 64 представителя от 28 стран и 40 представителей от 23 международных неправительственных организаций, гражданского общества и промышленности.

Багрянская ЕГ Кузнецова ТА

Подпись к фото : Т.А. Кузнецова и Е.Г. Багрянская


В повестке дня КРСОЗ 18  были рассмотрены проекты оценки регулирования рисков по веществам «Дехлоран плюс» и УФ-328, проекты характеристики рисков по хлорпирифосу, по хлорированным парафинам с длиной углеродной цепи в диапазоне C14-17 и с уровнем хлорирования не менее 45% хлора по массе, по длинноцепным перфторкарбоновым кислотам, их солям и родственным соединениям, проект руководства с целью рассмотрения Комитетом способности химического вещества к переносу в окружающей среде и другие вопросы.

Позиция российской делегации по пунктам повестки дня КРСОЗ 18   предварительно была выработана  в  ходе состоявшегося  20 сентября 2022 г. в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования совещания межведомственной рабочей группы по обеспечению выполнения Российской Федерацией обязательств, предусмотренных Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях и Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением в рамках компетенции Росприроднадзора.

Более подробно по ссылке:  http://web.nioch.nsc.ru/ncc2018/index.php/novosti-i-sobytiya/8-news/31-19-09-2022-vosemnadtsatoe-soveshchanie-komiteta-po-rassmotreniyu-stojkikh-organicheskikh-zagryaznitelej-stokgolmskoj-konventsii-sostoyalos-v-rime-italiya

Пресс-центр НИОХ СО РАН